Programme SNES Avignon 2016 - Spectacles des adhAi??rents du SNES

  1. Spectacles >
  2.  Tous les spectacles

FABRICE LUCHINI ET MOI

HAPPYPROD - L'ARCHIPEL

Auteur
Olivier Sauton
Metteur en scène
Olivier Sauton
Une pièce écrite, mise en scène et interprétée par
Olivier Sauton
Production : Fabrice Roux pour HappyProd
1h15
Du 06 au 30 juillet 2016
Début : 10h10 - fin 11h25
Représentations supplémentaires tous les jours à 13h45 au Théâtre Actuel
Soutien(s)
Distribution/Casting
Olivier Sauton
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Marco Polo et l’Hirondelle du Khan

ATELIER THéâTRE ACTUEL

Auteur
Eric Bouvron
Metteur en scène
Eric Bouvron
Avec
Jade Phan-Gia, Kamel Isker, Damien Ricour-Ghinea en alternance avec Laurent Maurel, Ganchimeg Sandag, Bouzhigmaa Santaro et Cecilia Meltzer Création sonore : Didier Simione - Costumes : Sarah Colas Assistante à la mise en scène : Victoire Berger-Perrin
Production : Atelier Théâtre Actuel et les Passionnés du Rêve - coproduction : Atelier Théâtre de la Cité Saint Maur
1h30
Du 06 au 30 juillet 2016
Début : 10h15 - fin 11h45
Soutien(s)
Théâtre 13 - MJC Théâtre de Colombes - les 3C Cerny - Palais de la culture de Puteaux - Théâtre Donald Cardwell de Draveil
Une pièce écrite et mise en scène par
Eric Bouvron
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Cirque en vacances

ASM PRODUCTION SOCIéTé NOUVELLE

De
Benoît Rosemont
Metteur en scène
Daniel Krellenstein
Avec
Benoît Rosemont
Production : ASM PRODUCTION
50 mn
Du 07 au 30 juillet 2016
Début : 10h20 - fin 11h10
Soutien(s)
Adapteur
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

ILIADE

ARTS ET SPECTACLES PRODUCTION

D'après
Homère, traduction Jean-Louis Backès © Editions Gallimard
Adaptation, mise en scène et interprétation
Damien Roussineau et Alexis Perret
Distribution/Casting
Production : Compagnie Abraxas
1h20
Du 07 au 30 juillet 2016
Début : 10h30 - fin 11h50
Représentations supplémentaires les 12,19 et 26 Juillet à 14h30
Soutiens
Théâtre de l’usine (Eragny s/Oise), Ville de Saint-Mandé, Théâtre Libre (Saint-Etienne)
Avec
Damien Roussineau et Alexis Perret
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

LE CERCLE DES ILLUSIONNISTES

ACME DIFFUSION

Un spectacle
d’Alexis Michalik
Mise en scène
Olivier Roset
Avec en alternance :
Jeanne Arènes, Maud Baecker, Alexandre Blazy, Adrien Cauchetier, Clotilde Daniault, Michel Derville, Arnaud Dupont, Vincent Joncquez, Constance Labbé, Mathieu Metral et Guillaume Riant
Production : La Pépinière Opéra, Théâtre des Béliers, ACME PRODUCTION
1h45
Du 07 au 30 juillet 2016
Début : 10h30 - fin 12h15
Soutien(s)
Adapteur
Alexis Michalik
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

les frères taloChe – les Caves

CORNIAUD AND CO PRODUCTIONS

Une pièce de
Bruno et Vincent Counard
Mise en scène
Alain Sachs
Avec
Bruno et Vincent Taloche
Production : Corniaud and Co Productions. En coréalisation avec le Théâtre du Chêne Noir
1h30
Du 06 au 30 juillet 2016
Début : 10h45 - fin 12h15
Soutien(s)
Adapteur
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Tous contre tous

LE PôLE DIFFUSION

Une pièce d’
Arthur Adamov
Mise en scène
Alain Timár
Avec
Samee Chang, Seung an Hong, Yu jung Hong, Ga young Hyun, Seung hye Jeong, Kyu jin Kim, Sun young Kim, You ha Kwak, Gi hyun Leen, Jeong seok Lee, Pil joo Lee, Ga aie Moon, Ji woo Suh, Sung won Yoon, Hyun kyung Yoon
Production : Production Université nationale des Arts de Corée et Théâtre des Halles-Cie Alain Timár avec l’aide de l’Institut français. Producteur Young Kwan JEE
1h30
Du 06 au 28 juillet 2016
Début : 11h00 - fin 12h30
Soutien(s)
Le spectacle est présenté dans le cadre de l'année France-Corée 2015_2016. Le Spectacle reçoit le soutien de l’entreprise Shin IL. Le Théâtre des Halles – Cie Alain Timár est soutenu par le ministère de la Culture et de la Communication (D.R.A.C. Provence-Alpes- Côte d’Azur), le Conseil régional Provence-Alpes-Côte d’Azur, le Conseil départemental de Vaucluse et la Ville d’Avignon.
Adaptation en coréen
Young ji Bang
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Le chien

CIE ROSEAU THéâTRE / ORIGINAIRE

D’
Eric-Emmanuel Schmitt (aux Editions Albin Michel )
Mise en scène
Marie-Françoise et Jean-Claude Broche
Avec
Mathieu Barbier et Patrice Dehent
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) soutien Conseil Départemental d'Eure et Loir
1h15
Du 07 au 30 juillet 2016
Début : 11h00 - fin 12h15
Soutien
Conseil Départemental d’Eure et Loir
Adapteur
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Royale Légende

ACME DIFFUSION

De et avec
Frédéric Mancier et Bernard Larré
Mise en scène
Xavier Berlioz
Avec
Nadine Degéa et Patrick Blandin
Production : Crescendo Productions
1h10
Du 07 au 30 juillet 2016
Début : 11h00 - fin 12h10
Soutien(s)
Adapteur
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

LES VITALABRI

ARTS ET SPECTACLES PRODUCTION

Un texte de
Jean-Claude Grumberg
Créateur musical
Eric Slabiak
Avec
Olga Grumberg, Pascal Vannson, Eric Slabiak et Pascale Blaison, marionnettiste
Production : Le Théâtre de la Véranda
1h05
Du 07 au 30 juillet 2016
Début : 11h00 - fin 12h05
Soutiens
Le Théâtre de La Véranda est une compagnie conventionnée par la DRAC Ile-de-France. Avec le soutien du Conseil Général du Val-de-Marne, le Conseil Général de l’Essonne, la Fondation pour la Mémoire de la Shoah, la Spedidam.
Mise en scène
Lisa Wurmser
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Zigzag

ATELIER THéâTRE ACTUEL

Une pièce écrite et mise en scènce par
Xavier Lemaire
Metteur en scène
Xavier Lemaire
Avec
Isabelle Andréani, Franck Jouglas, Xavier Lemaire
Production : Compagnie Les Larrons, Spicy Productions
1h20
Du 06 au 31 juillet 2016
Début : 11h01 - fin 12h21
Soutien(s)
Adapteur
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Françoise par Sagan

ATELIER THéâTRE ACTUEL

Une pièce de
Françoise Sagan
Mise en scène
Alex Lutz
Avec
Caroline Loeb
Production : On Peut
1h10
Du 07 au 31 juillet 2016
Début : 11h15 - fin 12h25
Soutien(s)
Adapteur
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION
  • • Paris : 48, rue Sainte-Anne – 75002 - TГ©l. : 01 42 97 98 99
  • • Avignon : TГ©l. : 01 42 97 52 27
    syndicat@spectacle-snes.org – www.spectacle-snes.org