Programme SNES Avignon 2016 - Spectacles des adhérents du SNES

  1. Spectacles >
  2.  Théâtre

FABRICE LUCHINI ET MOI

HAPPYPROD - L'ARCHIPEL

Auteur
Olivier Sauton
Metteur en scène
Olivier Sauton
Une pièce écrite, mise en scène et interprétée par
Olivier Sauton
Production : Fabrice Roux pour HappyProd
1h15
Du 06 au 30 juillet 2016
Début : 10h10 - fin 11h25
Représentations supplémentaires tous les jours à 13h45 au Théâtre Actuel
Soutien(s)
Distribution/Casting
Olivier Sauton
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Marco Polo et l’Hirondelle du Khan

ATELIER THéâTRE ACTUEL

Auteur
Eric Bouvron
Metteur en scène
Eric Bouvron
Avec
Jade Phan-Gia, Kamel Isker, Damien Ricour-Ghinea en alternance avec Laurent Maurel, Ganchimeg Sandag, Bouzhigmaa Santaro et Cecilia Meltzer Création sonore : Didier Simione - Costumes : Sarah Colas Assistante à la mise en scène : Victoire Berger-Perrin
Production : Atelier Théâtre Actuel et les Passionnés du Rêve - coproduction : Atelier Théâtre de la Cité Saint Maur
1h30
Du 06 au 30 juillet 2016
Début : 10h15 - fin 11h45
Soutien(s)
Théâtre 13 - MJC Théâtre de Colombes - les 3C Cerny - Palais de la culture de Puteaux - Théâtre Donald Cardwell de Draveil
Une pièce écrite et mise en scène par
Eric Bouvron
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Tous contre tous

LE PôLE DIFFUSION

Une pièce d’
Arthur Adamov
Mise en scène
Alain Timár
Avec
Samee Chang, Seung an Hong, Yu jung Hong, Ga young Hyun, Seung hye Jeong, Kyu jin Kim, Sun young Kim, You ha Kwak, Gi hyun Leen, Jeong seok Lee, Pil joo Lee, Ga aie Moon, Ji woo Suh, Sung won Yoon, Hyun kyung Yoon
Production : Production Université nationale des Arts de Corée et Théâtre des Halles-Cie Alain Timár avec l’aide de l’Institut français. Producteur Young Kwan JEE
1h30
Du 06 au 28 juillet 2016
Début : 11h00 - fin 12h30
Soutien(s)
Le spectacle est présenté dans le cadre de l'année France-Corée 2015_2016. Le Spectacle reçoit le soutien de l’entreprise Shin IL. Le Théâtre des Halles – Cie Alain Timár est soutenu par le ministère de la Culture et de la Communication (D.R.A.C. Provence-Alpes- Côte d’Azur), le Conseil régional Provence-Alpes-Côte d’Azur, le Conseil départemental de Vaucluse et la Ville d’Avignon.
Adaptation en coréen
Young ji Bang
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Zigzag

ATELIER THéâTRE ACTUEL

Une pièce écrite et mise en scènce par
Xavier Lemaire
Metteur en scène
Xavier Lemaire
Avec
Isabelle Andréani, Franck Jouglas, Xavier Lemaire
Production : Compagnie Les Larrons, Spicy Productions
1h20
Du 06 au 31 juillet 2016
Début : 11h01 - fin 12h21
Soutien(s)
Adapteur
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Madame Bovary

ATELIER THéâTRE ACTUEL

De
Gustave Flaubert, adaptation Paul Emond
Mise en scène
Sandrine Molaro et Gilles-Vincent Kapps
Avec
Sandrine Molaro, Gilles-Vincent Kapps, David Talbot et Paul Granier
Production : Atelier Théâtre Actuel, Le Théâtre de Poche Montparnasse, La Cie La Fiancée du Requin
1h25
Du 06 au 30 juillet 2016
Début : 12h05 - fin 13h30
Soutien(s)
Adapteur
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Le bateau pour Lipaïa

ACTE 2

Une pièce d’
Alexeï Arbuzov
Mise en scène
Jean-Pierre Hané
Avec
Geneviève Casile, Sociétaire Honoraire de la Comédie Française, Jean-François Guilliet et Philippe Fialho
Production : LES XV TRETEAUX
1h10
Du 06 au 27 juillet 2016
Début : 12h25 - fin 13h35
Soutien(s)
Paris Première, La mairie de Paris, SRS spectacle, Tatouvu.com
Adaptateur
Pol Quentin
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION
Une pièce de
Jean-Philippe Mestre
Mise en scène
Pascal Vitiello
Avec
Bernard Lanneau
(Jean-Paul II) - Michel Bompoil (Antoine Vitez)
Production : THEATRE LA BRUYERE avec le concours de la Compagnie Titan-Bérangère Dautun
1h20
Du 06 au 30 juillet 2016
Début : 13h00 - fin 14h20
Soutien(s)
Adapteur
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Dom Juan… et les clowns

THéâTRE DE LA CITé

Une pièce de
Molière
Mise en scène
Mario Gonzalez et Cie Miranda
Avec
Eva Rami, Elodie Robardet, Frédéric Rubio/Florent Chauvet, Sylvia Scantamburlo, Jérôme Schoof, Christophe Servas, Thierry Surace
Production : Compagnie Miranda/Théâtre de la Cité Accompagné par le Théâtre national de Nice (direction Irina Brook)
1h30
Du 06 au 30 juillet 2016
Début : 13h40 - fin 15h10
Soutien(s)
Adapteur
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

FABRICE LUCHINI ET MOI

HAPPYPROD - L'ARCHIPEL

Auteur
Olivier Sauton
Metteur en scène
Olivier Sauton
Une pièce écrite, mise en scène et interprétée par
Olivier Sauton
Production : Fabrice Roux pour HappyProd
1h15
Du 06 au 30 juillet 2016
Début : 13h45 - fin 15h00
Représentations supplémentaires tous les jours à 10h10 au Théâtre du Rempart
Soutien(s)
Distribution/Casting
Olivier Sauton
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Le Cid

ATELIER THéâTRE ACTUEL

Une pièce de
Corneille
Mise en scène
Jean-Philippe Daguerre
Avec
Alex Bonstein, Stéphane Dauch, Johann Dionnet, Manon Gilbert, Antonio Matias, Thibault Pinson, Charlotte Matzneff, Christophe Mie, Sophie Raynaud, Yves Roux, Petr Ruzicka et Mona Thanaël
Production : Le Grenier de Babouchka
1h35
Du 06 au 30 juillet 2016
Début : 15h25 - fin 17h00
Soutien(s)
Adapteur
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

LE MONDE DE RITA

MONSIEUR MAX PRODUCTION

Une pièce écrite, mise en scène et interprétée par
Clémentine Célarié
Distribution/Casting
Production : Nouvelle Scène / Association SOLSTEN
Diffusion Monsieur Max Production
1h15
Du 06 au 30 juillet 2016
Début : 16h00 - fin 17h15
Soutien(s)
Adapteur
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION

Les Bêtes

LE PôLE DIFFUSION

Un texte de
Charif Ghattas
Mise en scène
Alain Timár
Avec
Thomas Durand, Maria de Medeiros et Emmanuel Salinger
Production : Théâtre des Halles – Cie Alain Timár en accord avec les Déchargeurs / Le Pôle diffusion Production déléguée Le Pôle buro / Ludovic Michel
1h30
Du 06 au 28 juillet 2016
Début : 16h30 - fin 18h00
Soutien(s)
Le Théâtre des Halles – Cie Alain Timár est soutenu par le ministère de la Culture et de la Communication (D.R.A.C. Provence-Alpes-Côte d’Azur), le Conseil régional Provence- Alpes-Côte d’Azur, le Conseil départemental de Vaucluse et la Ville d’Avignon.
Assistante mise en scène
Lee Fou Messica assistée de So Hee Han
LoadingAJOUTER À MA SÉLECTION