Programme SNES Avignon 2016 - Spectacles des adhA�rents du SNES

Du 06 Au 30 juillet
10h10 - 11h25
FABRICE LUCHINI ET MOI

FABRICE LUCHINI ET MOI

Auteur Olivier Sauton
Metteur en scène Olivier Sauton
Distribution/Casting Olivier Sauton
Production : Fabrice Roux pour HappyProd
Durée : 1h15
Loading
Du 06 Au 30 juillet
10h15 - 11h45
Marco Polo et l’Hirondelle du Khan

Marco Polo et l’Hirondelle du Khan

Auteur Eric Bouvron
Metteur en scène Eric Bouvron
Une pièce écrite et mise en scène par Eric Bouvron
Production : Atelier Théâtre Actuel et les Passionnés du Rêve - coproduction : Atelier Théâtre de la Cité Saint Maur
Durée : 1h30
Loading
Du 06 Au 28 juillet
11h00 - 12h30
Tous contre tous

Tous contre tous

Une pièce d’ Arthur Adamov
Mise en scène Alain Timár
Adaptation en coréen Young ji Bang
Production : Production Université nationale des Arts de Corée et Théâtre des Halles-Cie Alain Timár avec l’aide de l’Institut français. Producteur Young Kwan JEE
Durée : 1h30
Loading
Du 06 Au 31 juillet
11h01 - 12h21
Zigzag

Zigzag

Une pièce écrite et mise en scènce par Xavier Lemaire
Metteur en scène Xavier Lemaire
Production : Compagnie Les Larrons, Spicy Productions
Durée : 1h20
Loading
Du 06 Au 30 juillet
12h05 - 13h30
Madame Bovary

Madame Bovary

De Gustave Flaubert, adaptation Paul Emond
Mise en scène Sandrine Molaro et Gilles-Vincent Kapps
Production : Atelier Théâtre Actuel, Le Théâtre de Poche Montparnasse, La Cie La Fiancée du Requin
Durée : 1h25
Loading
Du 06 Au 27 juillet
12h25 - 13h35
Le bateau pour Lipaïa

Le bateau pour Lipaïa

Une pièce d’ Alexeï Arbuzov
Mise en scène Jean-Pierre Hané
Adaptateur Pol Quentin
Production : LES XV TRETEAUX
Durée : 1h10
Loading
Du 06 Au 30 juillet
13h00 - 14h20
JEAN-PAUL II - ANTOINE VITEZ  RENCONTRE À CASTEL GANDOLFO

JEAN-PAUL II - ANTOINE VITEZ RENCONTRE À CASTEL GANDOLFO

Une pièce de Jean-Philippe Mestre
Mise en scène Pascal Vitiello
Production : THEATRE LA BRUYERE avec le concours de la Compagnie Titan-Bérangère Dautun
Durée : 1h20
Loading
Du 06 Au 30 juillet
13h40 - 15h10
Dom Juan... et les clowns

Dom Juan... et les clowns

Une pièce de Molière
Mise en scène Mario Gonzalez et Cie Miranda
Production : Compagnie Miranda/Théâtre de la Cité Accompagné par le Théâtre national de Nice (direction Irina Brook)
Durée : 1h30
Loading
Du 06 Au 30 juillet
13h45 - 15h00
FABRICE LUCHINI ET MOI

FABRICE LUCHINI ET MOI

Auteur Olivier Sauton
Metteur en scène Olivier Sauton
Distribution/Casting Olivier Sauton
Production : Fabrice Roux pour HappyProd
Durée : 1h15
Loading
Du 06 Au 30 juillet
15h25 - 17h00
Le Cid

Le Cid

Une pièce de Corneille
Mise en scène Jean-Philippe Daguerre
Production : Le Grenier de Babouchka
Durée : 1h35
Loading
Du 06 Au 30 juillet
16h00 - 17h15
LE MONDE DE RITA

LE MONDE DE RITA

Une pièce écrite, mise en scène et interprétée par Clémentine Célarié
Production : Nouvelle Scène / Association SOLSTEN
Diffusion Monsieur Max Production
Durée : 1h15
Loading
Du 06 Au 28 juillet
16h30 - 18h00
Les Bêtes

Les Bêtes

Un texte de Charif Ghattas
Mise en scène Alain Timár
Assistante mise en scène Lee Fou Messica assistée de So Hee Han
Production : Théâtre des Halles – Cie Alain Timár en accord avec les Déchargeurs / Le Pôle diffusion Production déléguée Le Pôle buro / Ludovic Michel
Durée : 1h30
Loading
Du 06 Au 30 juillet
17h00 - 18h10
PompierS

PompierS

Auteur Jean Benoît Patricot
Texte publié aux éditions de l’Amandier
Mise en scène Serge Barbuscia
Producteur : Théâtre du Balcon/Compagnie Serge Barbuscia/Scène d’Avignon
Durée : 1h10
Loading
Du 06 Au 30 juillet
17h00 - 18h15
Histoire Vécue D’artaud Mômo

Histoire Vécue D’artaud Mômo

D’après Antonin Artaud
Mise en scène Gérard Gelas
Production : THEATRE DU CHENE NOIR / Diffusion SEA ART
Durée : 1h15
Loading
Du 06 Au 30 juillet
17h15 - 18h45
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran

Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran

De et avec Eric-Emmanuel Schmitt
Mise en scène Anne Bourgeois
Production : Le Théâtre Rive Gauche : Bruno Metzger / Nouvelle Scène : Jean-Claude Lande et Jean Martinez / Les Tournées du Théâtre Rive Gauche
Durée : 1h30
Loading
Du 06 Au 30 juillet
17h20 - 18h45
ADIEU MONSIEUR HAFFMAN

ADIEU MONSIEUR HAFFMAN

Une pièce écrite et mise en scène par Jean Philippe Daguerre
Assistant à la mise en scène et musiques : Hervé Haine
Avec Gregori Baquet, Alexandre Bonstein, Julie Cavanna, Franck Desmedt, Charlotte Matzneff
Production : Atelier Théâtre Actuel
Durée : 1h25
Loading
Du 06 Au 30 juillet
18h40 - 20h00
LA CONTREBASSE

LA CONTREBASSE

Une pièce de Patrick Süskind
Mise en scène Xavier Lemaire
Production : Atelier Théâtre Actuel et Objectif 300
Durée : 1h20
Loading
Du 06 Au 28 juillet
19h00 - 20h25
François d

François d'Assise

D’après Joseph Delteil
Mise en scène Adel Hakim assisté de Nathalie Jeannet
Adapteurs Robert Bouvier et Adel Hakim
Production : Cie du Passage (Neuchâtel), Théâtre Vidy- Lausanne E.T.E., Théâtre Saint-Gervais (Genève), Centre culturel Suisse (Paris) et Théâtre des Quartier d’Ivry - Centre dramatique national Coréalisation Théâtre des Halles et Cie du Passage en accord avec Les Déchargeurs / Le Pole diffusion
Durée : 1h25
Loading
Du 06 Au 30 juillet
19h05 - 20h25
Le Dernier Baiser de Mozart

Le Dernier Baiser de Mozart

Une pièce d’ Alain Teulié
Mise en scène Raphaëlle Cambray
Production : Le Petit Montparnasse, Atelier Théâtre Actuel et Canal 33
Durée : 1h20
Loading
Du 06 Au 30 juillet
19h05 - 20h25
PSYcause(s)2

PSYcause(s)2

Une pièce de Josiane Pinson
Mise en scène Gil Galliot
Production : Alegria Spectacles et Compagnie la Deuxième Vie
Durée : 1h20
Loading
Du 06 Au 30 juillet
19h45 - 21h00
LA PEUR

LA PEUR

Une pièce de Stefan Zweig
Adaptation et mise en scène Elodie Menant
Coproduction : La Cie Carinae, Atelier Théâtre Actuel et ZD Productions. Diffusion Atelier Théâtre Actuel et ZD Productions
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
10h30 - 12h15
LE CERCLE DES ILLUSIONNISTES

LE CERCLE DES ILLUSIONNISTES

Un spectacle d’Alexis Michalik
Mise en scène Olivier Roset
Adapteur Alexis Michalik
Production : La Pépinière Opéra, Théâtre des Béliers, ACME PRODUCTION
Durée : 1h45
Loading
Du 07 Au 30 juillet
10h30 - 11h50
ILIADE

ILIADE

D'après Homère, traduction Jean-Louis Backès © Editions Gallimard
Adaptation, mise en scène et interprétation Damien Roussineau et Alexis Perret
Avec Damien Roussineau et Alexis Perret
Production : Compagnie Abraxas
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
11h00 - 12h10
Royale Légende

Royale Légende

De et avec Frédéric Mancier et Bernard Larré
Mise en scène Xavier Berlioz
Production : Crescendo Productions
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
11h00 - 12h15
Le chien

Le chien

D’ Eric-Emmanuel Schmitt (aux Editions Albin Michel )
Mise en scène Marie-Françoise et Jean-Claude Broche
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) soutien Conseil Départemental d'Eure et Loir
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 31 juillet
11h15 - 12h25
Françoise par Sagan

Françoise par Sagan

Une pièce de Françoise Sagan
Mise en scène Alex Lutz
Production : On Peut
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
12h15 - 13h30
Proudhon modèle Courbet

Proudhon modèle Courbet

Une pièce de Jean Pétrement
Mise en scène Jean Pétrement
Production : Compagnie Bacchus
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
12h20 - 13h35
Foutue Guerre

Foutue Guerre

Une pièce de Philippe Froget
Mise en scène Chloé Froget
Production : Le Jeu du Hasard - Avec le soutien de la Mission du Centenaire de la Première Guerre mondiale, la Fondation Carac et le Théâtre du Mas
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
12h20 - 13h40
APRES UNE SI LONGUE NUIT

APRES UNE SI LONGUE NUIT

Une pièce de Michèle Laurence
Mise en scène Laurent Natrella Sociétaire de la Comédie-Française
Equipe Assistante mise en scène : Laure BEREND-SAGOLS / Scénographie : Delphine BROUARD / Lumière : Elsa REVOL
Coproduction : ZD Productions, Compagnie Carinae, Hyperactif Créations, Théâtre de l’Ile de Nouméa, Théâtre Montansier / Versailles
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
12h20 - 13h35
LA FOSSETTE BLEUE

LA FOSSETTE BLEUE

Un spectacle de Raphaële Moussafir
Mise en scène Catherine Schaub
Production : ACME PRODUCTION
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
12h20 - 13h40
ET PENDANT CE TEMPS SIMONE VEILLE!... Le Nouveau

ET PENDANT CE TEMPS SIMONE VEILLE!... Le Nouveau

Une pièce de Trinidad, Corinne Berron, Hélène Serres, Vanina Sicurani, Bonbon
Mise en scène Gil Galliot
Production : Monsieur Max Production
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
12h35 - 13h45
Noémie Caillault dans MALIGNE

Noémie Caillault dans MALIGNE

Une pièce de Noémie Caillault, Morgan Perez, Gabor Rassov, Caroline Verdu
Mise en scène Morgan Perez
Production : Juste pour rire
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 31 juillet
12h45 - 14h05
professeur littletop !

professeur littletop !

Une pièce de Françoise Cadol
Mise en scène Ned Grujic
Production : Cie Françoise Cadol / Théâtre Espace Coluche-Ville de Plaisir
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
12h55 - 14h30
Ondine

Ondine

Un texte de Jean Giraudoux
Mise en scène Gwenhaël de Gouvello
Production : la compagnie du Catogan en accord avec Les Déchargeurs / Le Pôle diffusion. Spectacle créé en collaboration avec le théâtre Montansier, le théâtre Alexandre Dumas, le théâtre de Fontenay le Fleury et le Mois Molière.
Durée : 1h35
Loading
Du 07 Au 31 juillet
13h15 - 14h25
TOUH

TOUH

Une pièce de Jeanne Chartier & Loic Bartolini
Mise en scène Loic Bartolini & Marc Pistolesi
Production : Paille Productions
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
14h00 - 15h35
Le bonheur des dames de Zola

Le bonheur des dames de Zola

Écriture et mise en scène Florence Camoin
d’après le roman d' Emile Zola
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ATC - Théâtre de Saint-Maur
Durée : 1h35
Loading
Du 07 Au 30 juillet
14h00 - 15h20
Le Rapport dont vous Êtes l

Le Rapport dont vous Êtes l'Objet

Une pièce de Václav Havel
Mise en scène Nikson Pitaqaj
Production : Compagnie Libre d’Esprit en coproduction avec la SCIC MOTRA
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
14h20 - 15h35
La Reine De Beauté De Leenane

La Reine De Beauté De Leenane

Une pièce de Martin McDonagh
Mise en scène Sophie Parel
Production : Compagnie Mademoiselle S. avec le soutien de l’ADAMI, de la SPEDIDAM et des villes de Levallois et Rueil-Malmaison
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
14h30 - 16h10
L

L'Ecole des Femmes

Une pièce de Molière
Mise en scène Nicolas Rigas
Production : Théâtre Théâtre du Petit Monde de Roland Pilain
Durée : 1h40
Loading
Du 07 Au 31 juillet
14h35 - 15h45
LE BAL

LE BAL

Une pièce d’ Irène Némirovsky
Mise en scène Virginie Lemoine et Marie Chevalot
Production : MARILU Production et Les sirènes en pantoufle
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
14h40 - 16h05
Faust

Faust

Un spectacle écrit par Goethe (Traduction de Gérard de Nerval)
Mise en scène Ronan Rivière
Adapteur Ronan Rivière
Production : Scène et Public - Cie Voix des Plumes
Durée : 1h25
Loading
Du 07 Au 30 juillet
14h45 - 15h55
ORPHANS

ORPHANS

Une pièce de Lyle Kessler
Mise en scène Sylvy Ferrus
Production : MARILU Production et la Compagnie ONOM
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
15h30 - 16h45
Quand souffle le vent du nord

Quand souffle le vent du nord

Une pièce de Daniel Glattauer
Mise en scène Judith Wille
Production : Talon Pourpre
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
15h35 - 16h55
LA MAIN DE LEILA

LA MAIN DE LEILA

Un spectacle d’ Aida Asgharzadeh et Kamel Isker
Mise en scène Régis Vallée
Production : ACME PRODUCTION, ATELIER THEATRE ACTUEL
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
15h40 - 16h50
LES DEUX CHARLOTTE

LES DEUX CHARLOTTE

Une pièce de Jean Paul Rosart
Mise en scène Francis Lalanne
Production : Fiva Production
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 31 juillet
15h45 - 17h00
POISSON ET PETITS POIS

POISSON ET PETITS POIS

Une pièce d’ Ana-Maria Bamberger
Mise en scène Slimane Kacioui et Aliocha Itovich
Scénographie et lumière Franz LAIME
Coproduction : Magus Théâtre Productions et Hyperactif Créations
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
16h00 - 18h10
UN TRAMWAY NOMME DESIR

UN TRAMWAY NOMME DESIR

Une pièce de Tennessee Williams
Mise en scène Manuel Olinger
Production : DIV’ART, THE BIG FUNK COMPANY avec la participation de Gilles BONAMY
Durée : 2h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
16h10 - 17h20
Femmes de l

Femmes de l'Ombre 1914 - 1918

Une pièce de Brigitte Bladou
Mise en scène Raymond Acquaviva
Comédienne Brigitte Bladou
Production : A Vous de Jouer
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
16h40 - 18h00
Knock

Knock

Une pièce de Jules Romains
Mise en scène Nikson Pitaqaj
Production : Compagnie Libre d’Esprit en coproduction avec la SCIC MOTRA
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
16h45 - 18h00
Léonard

Léonard

Un spectacle de Marc Pistolesi & Ali Bougheraba
Conspiration artistique : Ali Bougheraba
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
16h50 - 18h05
STAVANGER

STAVANGER

Une pièce d’ Olivier Sourisse
Mise en scène Quentin Defalt
Production : S.R Productions & Courants d’Art Prod
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
17h00 - 18h30
Après la pluie

Après la pluie

Une pièce de Sergi Belbel (éditions Théâtrales)
Traduction Jean-Jacques Préau
Mise en scène Marion Bierry
Production : Nouvelle Scène : Jean-Claude Lande et Jean Martinez
Durée : 1h30
Loading
Du 07 Au 30 juillet
17h10 - 18h30
L

L'Affaire Dussaert

Un spectacle écrit, mis en scène
et interprété par Jacques Mougenot
Production : Scène et Public
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
17h20 - 18h20
La mort est mon métier

La mort est mon métier

Une pièce de Franck Mercadal
D’après la mort est mon métier de Robert Merle ©Editions Gallimard
Mise en scène Franck Mercadal
Production : Compagnie de la Courte Echelle - Alya Théâtre
Durée : 1h
Loading
Du 07 Au 30 juillet
17h25 - 18h40
HANDBALL, le hasard merveilleux

HANDBALL, le hasard merveilleux

Une pièce de Jean-Christophe Dollé
Mise en scène Laurent Natrella
Sociétaire de la Comédie-Française
Production : Compagnie XENTéNA, ZD Productions
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
18h00 - 19h20
Amok

Amok

Une pièce de Stefan Zweig
Mise en scène Caroline Darnay
Production : Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Chayle et Compagnie
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
18h05 - 19h30
LA JEUNE FILLE ET LA MORT

LA JEUNE FILLE ET LA MORT

Une pièce d’ Ariel Dorfman
Mise en scène Massimiliano Verardi
Production : Les Théâtr’Ailes
Durée : 1h25
Loading
Du 07 Au 30 juillet
18h15 - 19h55
Don Quichotte

Don Quichotte

D’après Cervantès
Adaptation et Mise en scène Jean Pétrement
Production : Compagnie Bacchus
Durée : 1h40
Loading
Du 07 Au 31 juillet
18h15 - 19h35
Célimène et le Cardinal

Célimène et le Cardinal

Une pièce de Jacques Rampal
Mise en scène Pascal Faber, assisté de Bénédicte Bailby
Production : MARILU Production
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
18h25 - 19h35
Encore une nuit et je serai trop vieille

Encore une nuit et je serai trop vieille

Une pièce de, mise en scène et avec Geneviève de Kermabon
(Paroles d’adolescents)
Production : Scène et Public
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
18h30 - 20h05
Le Portrait de Dorian Gray

Le Portrait de Dorian Gray

D'après l’unique roman d’Oscar Wilde
Adaptation théâtrale et mise en scène Thomas Le Douarec
Production : La Compagnie Thomas Le Douarec
Durée : 1h35
Loading
Du 07 Au 30 juillet
18h35 - 19h55
LA VALSE DU HASARD

LA VALSE DU HASARD

Une pièce de Victor Haïm
Mise en scène Carl Hallak et Patrick Courtois
Production : Fam Production & Courants d'Art Prod
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
19h00 - 20h20
Vita # bis ou L

Vita # bis ou L'Hypothèse Aveyronnaise

Une pièce de Louise Doutreligne
Mise en scène Jean-Luc Paliès
Production : Influenscènes, Coïncidences Vocales et Théatre de Saint-Maur
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
19h15 - 20h45
2 BRAS 2 JAMBES

2 BRAS 2 JAMBES

Une pièce de et avec Françoise Dasque
Mise en scène Zarina Khan
Production : Happyshow-Decebal Udrea
Durée : 1h30
Loading
Du 07 Au 30 juillet
19h30 - 21h10
Victor Hugo, mon amour

Victor Hugo, mon amour

Une pièce de Victor Hugo, Juliette Drouet, Anthéa Sogno
Mise en scène Jacques Décombe
Production : L’ANTHÉÂTRE de Monaco
Durée : 1h40
Loading
Du 07 Au 31 juillet
19h45 - 21h05
Ensemble

Ensemble

Une pièce écrite et mise en scène par Fabio Marra
Mise en scène Fabio Marra
Production : Carrozzone Teatro, LM Productions
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
20h00 - 21h10
Evita - Amour, gloire etc...

Evita - Amour, gloire etc...

De Stéphan Druet
Mise en scène Stéphan Druet
Production : MARILU Production et CITY 27
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
20h25 - 21h40
POMPON VOLTAIRE

POMPON VOLTAIRE

Une pièce d’ Yvan Varco
Mise en scène Anne Bourgeois
Production : Fam Production & Courants d'Art Prod
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
20h40 - 21h55
La Queue du Mickey

La Queue du Mickey

Une pièce de Florence Muller et Eric Verdin
Mise en scène Florence Muller et Eric Verdin
Production : Scène et Public - Cie Batala
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
20h45 - 22h05
LA BANDE A BONNOT

LA BANDE A BONNOT

Une pièce d’ Alain Guyard
Mise en scène Emmanuel Besnault
Production : Monsieur Max Production et Compagnie L’Eternel Ete Avec le soutien de l’Adami
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
21h30 - 23h00
Le Bourgeois gentilhomme

Le Bourgeois gentilhomme

Une pièce de Molière
Mise en scène Matthias Fortune Droulers
Production : LE HOMARD BLEU
Durée : 1h30
Loading
Du 07 Au 31 juillet
21h30 - 23h10
LE MARIAGE DE FIGARO

LE MARIAGE DE FIGARO

De Beaumarchais
Mise en scène Vincent Caire
Production : JEAN-CLAUDE AUCLAIR
Durée : 1h40
Loading
Du 07 Au 30 juillet
21h35 - 22h55
LA CALLAS OUBLIEE

LA CALLAS OUBLIEE

Une pièce de Dario Fo et Franca Rame
Mise en scène Massimiliano Verardi
Production : Les Théâtr’Ailes
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 30 juillet
21h58 - 23h03
TONY ET MARILYN

TONY ET MARILYN

Une pièce de Jean-philippe Bêche
Mise en scène Olivier Macé
Production : MBAM Production et Cie du Rameau d’Or
Durée : 1h05
Loading
Du 07 Au 30 juillet
22h00 - 23h15
simone de beauvoir on ne naît pas femme, on le devient

simone de beauvoir on ne naît pas femme, on le devient

Une pièce de Brigitte Bladou
Mise en scène François Bourcier
Direction d’acteur Raymond Acquaviva
Lumières : Patrick Chambefort
Production : A Vous de Jouer
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
15h30 - 17h00
La Maîtresse en maillot de bain

La Maîtresse en maillot de bain

Auteur Fabienne Galula
Metteur en scène Jean-Philippe Azema
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Prune Prod
Durée : 1h25
Loading
Du 06 Au 30 juillet
20h50 - 22h20
RUPTURE A DOMICILE

RUPTURE A DOMICILE

Une pièce écrite et mise en scène par Tristan Petitgirard
Production : ATELIER THEATRE ACTUEL & LABEL COMPAGNIE en accord avec LA COMEDIE BASTILLE
Durée : 1h30
Loading
Du 06 Au 30 juillet
22h35 - 23h59
Noël au Balcon

Noël au Balcon

Une pièce écrite et mise en scène par Gilles Dyrek
Production : Atelier Théâtre Actuel, Spicy Production, Soun Productions, Anne Martin, Gilles Dyrek et Raffi Agopyan
Durée : 1h25
Loading
Du 07 Au 30 juillet
13h15 - 14h30
À Fleur De Peaux

À Fleur De Peaux

Un seule en scène de et par Hélène Oddos
Collaboration artistique et co-écriture : Rody Oddos
Production : Cie Derrière l'Horizon
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
14h00 - 15h15
Le Cas Martin Piche

Le Cas Martin Piche

De Jacques Mougenot
Mise en scène Hervé Devolder
Production : Aigle Noir Productions - Scène et Public
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
15h45 - 16h55
Cuisine Diplomatique

Cuisine Diplomatique

Une pièce de Berty Cadilhac
Mise en scène Christine Renard
Production : La Compagnie Bewitched
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
15h45 - 17h05
LES AVENTURIERS DE LA CITE Z

LES AVENTURIERS DE LA CITE Z

Une pièce de Frédéric Bui Duy Minh, Cyril Gourbet et Aymeric de Nadaillac
Mise en scène Aymeric de Nadaillac
et collaboration artistique Alain Sachs
Production : La nad Cie
Durée : 1h20
Loading
Du 07 Au 31 juillet
16h35 - 17h50
Le Dalaï... et Moi !

Le Dalaï... et Moi !

Une pièce de Sophie Forte
Mise en scène Eric Bouvron
Production : Atelier Théâtre Actuel, Les Passionnés du Rêve et Fiva Production
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
17h15 - 18h30
TOUT POUR ETRE HEUREUX !

TOUT POUR ETRE HEUREUX !

Une comédie de Christian Poissonneau
Mise en scène Isabelle Courger
Production : MAYOAN & CO
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
17h35 - 18h45
Succès - Reprise

Succès - Reprise

Une pièce écrite et mise en scène par Hervé Devolder
Production : Théâtre de l’Essaion
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
18h15 - 19h30
UN BAISER S’Il VOUS PLAÎT

UN BAISER S’Il VOUS PLAÎT

Une pièce d’ Emmanuel Mouret
Adaptation et Mise en scène Camille Bardery et Sandra Everro
Production : Mise en Lumière et L.N.C
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
19h20 - 20h40
Tous nos vœux de bonheur !

Tous nos vœux de bonheur !

Une pièce de Marilyne Bal
Mise en scène Jean-Philippe Azéma
Production : Nouvelle Scène : Jean-Claude Lande et Jean Martinez
Durée : 1h20
Loading
Du 18 Au 30 juillet
22h15 - 23h25
Vincent C -  Magicien pour adultes

Vincent C - Magicien pour adultes

Une pièce de Vincent C
Mise en scène Vincent C
Production : Encore Spectacle et Juste pour rire SAS
Durée : 1h10
Loading
Du 06 Au 28 juillet
14h00 - 15h15
JE NE SUIS PAS UNE LIBELLULE

JE NE SUIS PAS UNE LIBELLULE

Un spectacle de Flannan Obé
Compositeur Yves Meierhans
Mise en scène Jean-Marc Hoolbecq
Production : Arts et Spectacles Production
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 31 juillet
14h50 - 16h05
PIANO RIGOLETTO (& tutti frutti)

PIANO RIGOLETTO (& tutti frutti)

Un spectacle écrit par Alain Bernard, Pascal Légitimus, Jean-Claude Islert
Collaboration artistique : Pascal Légitimus
Production : MerScène Diffusion
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
18h50 - 20h20
Chanson Plus Bifluorée : Cuvée Spéciale

Chanson Plus Bifluorée : Cuvée Spéciale

Un spectacle de et avec Xavier Cherrier, Michel Puyau, Sylvain Richardot
Mise en scène Marinette Maignan
Production : Nouvelle Scène : Jean-Claude Lande et Jean Martinez
Durée : 1h30
Loading
Du 06 Au 28 juillet
15h40 - 16h30
Kokdu

Kokdu

Une pièce de Jungnam Lee
Mise en scène Jungnam Lee
Production : Mac Théâtre avec la labellisation de l’année France-Corée, Alliance Française de Busan, Le Balcon
Durée : 50 mn
Loading
Du 07 Au 30 juillet
11h00 - 12h05
LES VITALABRI

LES VITALABRI

Un texte de Jean-Claude Grumberg
Créateur musical Eric Slabiak
Mise en scène Lisa Wurmser
Production : Le Théâtre de la Véranda
Durée : 1h05
Loading
Du 07 Au 30 juillet
11h50 - 13h00
LES DEMI-FRERES "Duo sur Nougaro"

LES DEMI-FRERES "Duo sur Nougaro"

Un spectacle écrit par Les Demi-Frères
Mise en scène Renaud Maurin
Production : Fabrice Roux pour HappyProd
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 31 juillet
16h20 - 17h35
LE CRIME DE L

LE CRIME DE L'ORPHELINE

Un spectacle de Florence Andrieu et Flannan Obé
Compositeur Florence Andrieu - Arrangeur : Philippe Brocard
Mise en scène : Philippe Lelièvre, assisté de Marcela Makarova
Production : Théâtre Le Ranelagh
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
21h00 - 22h15
CONCERTO A TEMPO D

CONCERTO A TEMPO D'UMORE

Un spectacle écrit et mis en scène par Jordi Pùrti
Production : Monsieur Max production et l’Orquestra de Cambra de l’Emportà
Durée : 1h15
Loading
Du 06 Au 30 juillet
10h45 - 12h15
les frères taloChe - les Caves

les frères taloChe - les Caves

Une pièce de Bruno et Vincent Counard
Mise en scène Alain Sachs
Production : Corniaud and Co Productions. En coréalisation avec le Théâtre du Chêne Noir
Durée : 1h30
Loading
Du 06 Au 30 juillet
19h15 - 20h30
MARC JOLIVET

MARC JOLIVET

Un spectacle de, mis en scène et avec Marc Jolivet
Production : HAPPY SHOW
Durée : 1h15
Loading
Du 07 Au 30 juillet
11h50 - 12h50
le génie du vin

le génie du vin

Une comédie écrite et mise en scène par Michel Thibaud
Production : Marc Thibaud
Durée : 1h
Loading
Du 07 Au 31 juillet
12h55 - 14h05
Hollywood Swing Gum

Hollywood Swing Gum

Une pièce d’ Agnès Pat’ et Trinidad
Mise en scène Trinidad
Production : MARILU Production
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
14h15 - 15h25
SEBASTIEN CHARTIER "attire les cons"

SEBASTIEN CHARTIER "attire les cons"

Une pièce de Pierre Emmanuel Barré, Hugues Duquesne, Emmanuel Gasne, Bruno Hausler, Olivier Mag
Mise en scène Luc Sonzogni
Production : Fabrice Roux pour HappyProd
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 31 juillet
17h35 - 18h35
MONSIEUR CAIRE

MONSIEUR CAIRE

Une pièce de Vincent Caire
Mise en scène Karine Tabet
Production : JEAN-CLAUDE AUCLAIR
Durée : 1h
Loading
Du 07 Au 30 juillet
18h05 - 19h15
EDGAR, Le Coeur Dans les Talons

EDGAR, Le Coeur Dans les Talons

Une pièce d’ Edgar
Mise en scène Yoann Chabaud
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Pahaska Production
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
19h00 - 20h15
L

L'Odyssée de la Moustache

Une pièce écrite et interprétée par Ali Bougheraba
Mise en scène Marc Pistolesi
Durée : 1h15
Loading
Du 11 Au 30 juillet
17h50 - 19h00
André Sauvé

André Sauvé

Un spectacle d’ André Sauvé
Production : Nouvelle Scène, Juste pour rire et le Théâtre des Mathurins
Durée : 1h10
Loading
Du 06 Au 30 juillet
11h40 - 12h20
Angélique et l

Angélique et l'Oiseau

Une pièce de Pat'O Bine, Chorégraphe
Mise en scène Jean Michel Ropers
Production : Créacorsica et Pahaska production
Durée : 40 min
Loading
Du 07 Au 30 juillet
10h20 - 11h10
Cirque en vacances

Cirque en vacances

De Benoît Rosemont
Metteur en scène Daniel Krellenstein
Production : ASM PRODUCTION
Durée : 50 mn
Loading
Du 07 Au 30 juillet
12h20 - 13h05
Raconte-moi une chaussure (cendrillon, Le Petit Poucet, et autres chaussures imparfaites)

Raconte-moi une chaussure (cendrillon, Le Petit Poucet, et autres chaussures imparfaites)

Une pièce de Michèle Albo
Mise en scène Raymond Yana
Production : Cie de la Courte Echelle
Durée : 45 mn
Loading
Du 07 Au 30 juillet
13h15 - 14h25
LE PETIT POILU ILLUSTRÉ

LE PETIT POILU ILLUSTRÉ

Une pièce d’ Alexandre Letondeur
Mise en scène Ned Grugic
Production : Dhang Dhang et Mise en Lumière
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
14h00 - 15h10
La sorcière Ephémère

La sorcière Ephémère

Une pièce de Dominique Lefebvre
Mise en scène Dominique Lefebvre
Production : Artscène Compagnie
Durée : 1h10
Loading
Du 07 Au 30 juillet
15h15 - 16h20
HISTOIRE D

HISTOIRE D'UNE MOUETTE ET DU CHAT QUI LUI APPRIT A VOLER

D’après Luis Sepúlveda
Mise en scène Carl Hallak
Production : La Petite Compagnie & Courants d’Art Prod
Durée : 1h05
Loading
Du 07 Au 30 juillet
19h30 - 20h50
J

J'ai oublié un truc... mais ça va revenir !

Un spectacle de Benoît Rosemont
Mise en scène Daniel Krellenstein
Production : ASM PRODUCTION
Durée : 1h20
Loading